问题
2019 年 4 月,某交通运输企业购人 5 辆 A 型国产小汽车,价格为 20 万元/辆,交由管理部门使用,购入 50 辆电动大客车,价格为 98 万元/辆,用于城市公共交通运输。以上价 格均不含增值税。该交通运输企业具有县以上交通运输主管部门出具的城市公交企业和公共汽电车辆认定证明,该交通运输企业应
纳车辆购置税( )万元。
选项
A.10
B. 0
C. 304
D. 294
答案
A
解析
城市公交企业自 2016 年 1 月 1 日起至 2020 年 12 月 31 日止购置的公共汽电车辆免征车辆购置税;应纳的车辆购置税=5×20×10% =10 (万元)。
