某水工建筑物基础埋深为5 m,场地地层资料如下: ① 0~3 m黏土,I1=0.5,vs1=50 m/s ② 3~12 m密实中砂,vs2...

admin2020-12-24  22

问题 某水工建筑物基础埋深为5 m,场地地层资料如下:
   ① 0~3 m黏土,I1=0.5,vs1=50 m/s
   ② 3~12 m密实中砂,vs2=340 m/s;
   ③ 12 m以下基岩,vs3=800 m/s。
   按《水工建筑物抗震设计规范》(DL5073—2000)。
② 场地类别为(    )。

选项 A Ⅰ类
B Ⅱ类
C Ⅲ类
D Ⅳ类

答案B

解析① 覆盖层厚度为12 m。 ② 平均剪切波速vsm(自建基面至12 m)。 ③ 场地土类型。 vsm=340 m/s,场地土为中硬场地土。 ④ 场地类型。 中硬场地土,d0v=12 m,场地类别为Ⅱ类。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0geCKKKQ
相关试题推荐