问题
某生产企业为一般纳税人,2019年3月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元并通过认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率为16%,出口退税率为13%。该企业6月免抵的增值税为( )。
选项
A.75.4万元B.15.1万元C.119.6万元D.137.7万元
答案
B
解析
应纳增值税=150×16%-[137.7-115×7×(16%-13%)]=-89.55(万元)免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元)应退税额=89.55(万元)免抵税额=104.65-89.55=15.1(万元)。
