问题
甲公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品一批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税()万元。
选项
A:90B:51C:63D:35.7
答案
B
解析
本题考核进口增值税的组成计税价格。组成计税价格=(140+70)/(1-30%)=300(万元),增值税税额=300*17%=51(万元)。
