问题
2020年6月甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )万元。
选项
A.13.68
B.14.13
C.14.16
D.14.25
答案
D
解析
计税价格=[10+(1+3)/1.13]/(1-5%)=14.25(万元)
