问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%。商品销售价格中均不含增值税额,按每笔销售分别结转销售成本。甲公司销售商品、 零配件及提供劳务均为主营业务。甲公司2005年9月发生的经济业务如下:①以分期收款销售方式向A公司销售商品一批。该批商品的销售价格为20万元,实际 成本为17万元,提货单和增值税专用发票已交A公司。根据合同,该货款(含增值税额, 下同)分三次收取,第一次收取货款的20%,10月1日和11月1日分别收取货款的40%。 第一次应收取的货款已于本月收存银行。②与B公司签订协议,委托其代销商品一批。根据代销协议,B公司按代销商品协议 价的5%收取手续费,并直接从代销款中扣除。该批商品的协议价为5万元,实际成本为3. 6万元,商品已运往B公司。本月末收到B公司开来的代销清单,列明已售出该批商品的 50%;同时收到已售出代销商品的代销款(巳扣除手续费)。③向C公司销售一件特定商品。合同规定,该件商品需单独设计制造,总价款35万 元,自合同签订日起2个月内交货。C公司已预付全部价款。至本月末,该件商品尚未完 工,巳发生生产成本15万元(其中,生产人员工资5万元,原材料10万元)。④向D公司销售一批零配件。该批零配件的销售价格为100万元,实际成本为80万 元。增值税专用发票及提货单巳交给D公司。D公司已开出承兑的商业汇票,该商业汇票 期限为3个月,到期日为12月10日。D公司因受场地限制,推迟到下月23日提货。⑤与E公司签订一项设备维修服务协议。本月末,该维修服务完成并经E公司验收合 格,同时收到E公司按协议支付的劳务款50万元。为完成该项维修服务,发生相关费用 10. 4万元(均为维修人员工资)。⑥甲公司退回2005年5月28日购买的商品一批。该批商品的销售价格为6万元,实 际成本为4.7万元。该批商品的销售收人已在售出时确认,但款项尚未收取。经查明,退货 理由符合原合同约定。本月末已办妥退货手续并开具红字增值税专用发票。⑦计算本月应交所得税。该公司适用的所得税税率为25%,本期不存在任何暂时性差异。其他相关资料:除上述经济业务外,甲公司登记9月份发生的其他经济业务形成的账户余额如下表 所示:
要求:(1)编制甲公司上述第①~⑦项经济业务相关的会计分录(写出明细科目)。(2)编制甲公司9月份的利润表。
选项
答案
解析
(1)编制相关的会计分录:①借:银行存款 4.68应收账款 18.72贷:主营业务收入 20应交税费——应交增值税(销项税额) 3. 4借:主营业务成本 17贷:库存商品 17②借:委托代销商品 3.6贷:库存商品 3.6借:银行存款 2.8销售费用——代销手续费 0. 125贷:主营业务收入 2.5应交税费——应交增值税(销项税额) 0.425借:主营业务成本 1.8贷:委托代销商品 1.8③借:银行存款 35贷:预收账款 35借:生产成本 15贷:应付职工薪酬 5原材料 1G④借:应收票据 117贷:主营业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 17借:主营业务成本 80贷:库存商品 80⑤借:银行存款 50贷:主营业务收入 42.735应交税费——应交增值税(销项税额) 7.265借:劳务成本 10.4贷:应付职工薪酬 10.4借:主营业务成本 10.4贷:劳务成本 10.4⑥借:主营业务收入 6应交税费——应交增值税(销项税额) 1.02贷:应收账款——甲公司 7.02借:库存商品 4.7贷:主营业务成本 4.7⑦本月实现的利润总额 =(159. 235 + 2 +1.525 +20) - (0. 125 +104.5 +1 +10 +5 +1 +40)= 21.135 (万元)所得税=21. 135 x25% =5. 284 (万元)借:所得税费用 5.284贷:应交税费——应交所得税 5.284(2)编制9月份利润表:[img]/upload/tiku/98/249655_1.jpg[/img]
