首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招...
共用题干 某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招...
admin
2020-12-24
38
问题
共用题干
某生产企业,2012年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
选项
下列对投资收益的税务处理正确的做法()。
A:取得的国债利息收入属于不征税收入
B:从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C:从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D:从被投资企业分回的利润属于免税收入
答案
D
解析
业务招待费的60%=25*60%=15(万元),销售收入的5‰=2000*5‰=10(万元),只能按10万元扣除,实际支出的25万元与10万元之间的差额15万元不得在税前列支。
税收罚款不得在税前列支。公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。
取得的国债利息收入属于免税收入。从被投资企业分回的利润属于免税收入。
广告费和业务宣传费的列支限额=2000*15%=300(万元),实际支出350万元,只能列支300万元。
会计利润200万元;业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1(25-24)万元;国债利息收入和联营企业分回的利润免税,调减22万元。应纳税所得额=200+15+50+1+1-5-17=245(万元)应纳税额=245*25%=61.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/0uYKKKKQ
相关试题推荐
供应商的设计、工程与工艺情况认证不包括()。A:工程技术人员的能力B:相关机构的设立与相应职责C:开发与设计情况D:生产设备工艺提高能力
流通系统通过流通信息流的沟通和联系,不断调整流通系统的运行过程,保证社会再生产过程的正常运行。这体现了流通信息流的()功能。A:沟通B:反馈C:决策D:增
()是商品流通企业经营的基础、制定战略的出发点、依据和条件,是竞争取胜的根本。A:宏观技术环境B:行业竞争环境C:企业内部环境D:宏观经济环境
商品流通的过程就是()。A:商品价值形态的转化过程B:创造空间和时间价值的过程C:商品移动的过程D:生产和消费衔接在一起的过程
关于商品流通企业战略实施的指挥型模式,下列说法错误的是()。A:指挥型模式要求高层管理者要有较高的权威B:采用指挥型模式的企业组织结构一般都是高度集权C:指
()是指导商品流通企业生产经营活动的行动纲领。A:经营目标B:经营方针C:法律法规D:经营决策
商品流通企业实施成本领先战略的下列做法中,错误的是()。A:减少或简化多余的环节B:更大范围地寻找便宜的进货渠道C:规模化采购D:经营独具特色的商品
下列保险类型中,属于企业自主福利的是()。A:医疗保险B:失业保险C:企业补充养老保险D:工伤保险
某小型机械的销售价格为500元/台,变动成本为300元/台,固定成本分摊为6万元,则保本销售量是()台。A:200B:300C:500D:600
某企业生产新产品的方案有四种,四种方案在三种自然状态下的损益额(单位:万元)如下表所示。若采用悲观准则进行决策,最优的方案是()。 ...
随机试题
初步奠定了中药学理论基础的本草著作是 A《本草纲目》 B《新修本草》
关于慢性颅压增高所引起头颅X线改变,错误的是
商业银行外包管理的组织架构包括()。
甲状腺功能亢进患者出现下列哪项表现,护士应警惕甲亢危象的发生
当一种期权处于深度实值状态时,市场价格变动使它继续增加内涵价值的可能性(),使它
最高允许温度:就是保证电器的机械强度、导电、导磁性以及介质的绝缘性不受损害的最高温度。
关于子宫内膜在月经周期中的变化,下述何项是错误的A子宫内膜有功能层和基底层B功能层受卵巢激素影响而呈周期性变化C基底层是孕卵种植的部分D雌激素使子
下列对建设工程目标控制的要求中,属于建设工程质量系统控制的要求有()A:确保基本质量目标的实现B:避免不断提高质量目标的倾向C:确保政府质量监罚的有效性D
监理实施细则需经()审批后实施。A:总监理工程师代表B:工程监理单位技术负责人C:总监理工程师D:相应专业监理工程师
根据《建设工程施工合同(示范文本)》通用条款的规定,因不可抗力事件导致的承包人机械设备损坏及停工损失,由( )承担。A.发包人B.承包人C.工程师