某公司2016年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税

免费考试题库2019-12-17  29

问题 某公司2016年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:  (1)2016年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;  (2)违反环保规定支付罚款20万元。  如何进行所得税的账务处理?

选项

答案

解析 应纳税所得额=100+10+20=130(万元)  应交所得税=130×25%=32.5(万元)  违反环保规定支付罚款20万元属于永久性差异  递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)  递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5(万元)  利润表应确认所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30(万元)  账务处理:  借:所得税费用      30万元    递延所得税资产     2.5万元    贷:应交税费——应交所得税  32.5万元
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