问题
中国公民陈某为某公司提供咨询服务,取得劳务报酬50000元。则该公司应预扣预缴陈某个人所得税( )元。
选项
A.10000
B.12500
C.9000
D.1980
答案
A
解析
预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=40000×30%-2000=10000(元)。
