问题
某国内贸易公司委托甲公司加工一批应税消费品,发出的材料成本为150万元,加工费60万元,假设消费税税率为30%,甲公司应缴纳的消费税为()万元。
选项
A:63
B:45
C:48.46
D:90
答案
D
解析
委托加工应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税,其公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(150+60)/(1-30%)=300(万元),应纳税额=组成计税价格*适用税率=300*30%=90(万元)。
