把直径为d=1mm的钢丝绕在直径为2m的卷筒上,钢丝的弹性模量E=200GPa,则钢丝中产生的最大应力为 __ ;若钢丝的容许应力[σ]=200MPa...

admin2020-12-24  15

问题 把直径为d=1mm的钢丝绕在直径为2m的卷筒上,钢丝的弹性模量E=200GPa,则钢丝中产生的最大应力为  __  ;若钢丝的容许应力[σ]=200MPa,则所绕钢丝最大直径为  __  。(  )

选项 A.σmax=500MPa;dmax=4mm
B.σmax=100MPa;dmax=2mm
C.σmax=200GPa;dmax=0.001mm
D.σmax=100GPa;dmax=3mm

答案B

解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/18QCKKKQ
相关试题推荐