问题
某县甲化妆品厂(增值税一般纳税人) 2018年7月接受位于市区的乙化妆品厂( 增值税一般纳税人)委托生产一批高档化妆品,乙厂提供原料的不含税价为30万元,甲厂收取不含税加工费2万元,当.月该批化妆品加工完成并全部收回。关于上述业务的税务处理,下 列说法中正确的有( )。 (化妆品成本利润率5%,消费税税率15% )
选项
A.乙厂应缴纳城市维护建设税6857.14元
B.甲厂应代收代缴城市维护建设税6857.14元
C.甲厂应代收代缴城市维护建设税2823.53元
D.甲厂应缴纳城市维护建设税238.00元
E.甲厂应缴纳城市维护建设税160.00元
答案
CE
解析
由受托方代收消费税的单位和个人,按受托方所在地(某县)的规定税率就地缴纳城市维护建设税,甲厂应代收代缴的城市维护建设税= ( 30+2) x 10000+ ( 1-15%) x 15% x 5%=2823.53 (元);甲厂提供加工劳务,就收到的加工费缴纳增值税和对应的城建税,应缴纳城市维护建设税=2 x 10000 x 16%x 5%=160 (元)。
