问题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2018年7月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,入关后运抵公司所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1600元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计32000元。
(4)支付公司员工工资300000元,支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额800元。
(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。
(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元,销售额中有800000元尚未开具发票。
(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(5)计算当月增值税进项税额。
(6)计算当月增值税销项税额。
(7)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
(8)分别计算该公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(9)计算该公司应缴纳的车辆购置税。(2016年考题改编)
选项
答案
解析
(1)进口关税=(640000+42000+38000)×12%=86400(元) (2)进口增值税=(640000+42000+38000)×(1+12%)×16%=129024(元) (3)应代扣代缴的增值税=1000000/(1+6%)×6%=56603.77(元) (4)应代扣代缴的预提所得税=1000000/(1+6%)×10%=94339.62(元) (5)增值税进项税额=129024+1600+56603.77+32000+800=220027.77(元) (6)增值税销项税额=4000000×16%=640000(元) (7)增值税应纳税额=640000-220027.77=419972.23(元) 即征即退税款=419972.23-4000000×3%=299972.23(元) 实际缴纳的增值税=419972.23-299972.23=120000(元) (8)应缴纳的城市维护建设税=419972.23×7%=29398.06(元) 应缴纳的教育费附加=419972.23×3%=12599.17(元) 应缴纳的地方教育附加=419972.23×2%=8399.44(元) (9)车辆购置税=(190000+10000)×10%=20000(元)。
