问题
2018年7月,王某出租住房取得不含税租金收入3 000元,房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费120元,支付出租房屋维修费1 000元,已知个人出租住房取得的所得按10%的税率征收个人所得税,每次收入不足4 000元的减除费用800元。计算王某当月出租住房应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A.(3 000-120-800-800)×10%=128(元)B.(3 000-120-800)×10%=208(元)C.(3 000-120-1 000)×10%=188(元)D.(3 000-120-1 000-800)×10%=108(元)
答案
A
解析
房屋租赁期间发生修缮费用准予在税前扣除,但以每月800元为限,应纳税额=(3 000-120-800-800)×10%=128(元)。
