首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万元,负债总额为600万元,资产总额为1500万元。则下列计算正确的是()。A:该
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万元,负债总额为600万元,资产总额为1500万元。则下列计算正确的是()。A:该
admin
2020-12-24
75
问题
某公司2014年年末的流动资产为540万元,流动负债为300万元,存货为120万元,负债总额为600万元,资产总额为1500万元。则下列计算正确的是()。
选项
A:该公司的流动比率为1.4
B:该公司的速动比率为1.8
C:该公司的资产负债率为50%
D:该公司的产权比率为66.7%
答案
D
解析
由题意,该公司的流动比率=流动资产/流动负债=540/300=1.8;速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=(540-120)/300=1.4;资产负债率=负债总额/资产总额*100%=600/1500*100%=40%;产权比率=负债总额/所有者权益总额=600/(1500-600)*100%≈66.7%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1EIKKKKQ
相关试题推荐
某外资保险公司2003年12月31日的资产总额为52亿元,其中:现金0.02亿元,资金运用23.2亿元,应收保费1.5亿元,预付赔款0.8亿元,固定资...
某外资保险公司2003年12月31日的资产总额为52亿元,其中:现金0.02亿元,资金运用23.2亿元,应收保费1.5亿元,预付赔款0.8亿元,固定资...
甲某以妻子乙某为被保险人与X保险公司订立了保险合同,合同约定,意外死亡保险金额为10万元,高残按照死亡保险金额的60%给付。乙某书面同意并认可保险金额。...
甲某以妻子乙某为被保险人与X保险公司订立了保险合同,合同约定,意外死亡保险金额为10万元,高残按照死亡保险金额的60%给付。乙某书面同意并认可保险金额。...
股份保险公司的内部组织机构主要包括()。 A.权力机构B.经营机构C.管理机构D.监督机构E.独立董事
一个超额赔付率再保险合同规定,赔付率超过75%以后的50%,由接受公司负责,并规定120万元为赔付限额。分出公司的净保费收入为200万元,已发生赔款为1...
下列指标中,用于衡量保险公司运用全部资产为国家或社会创造或支付价值的能力是()。[2005年真题] A.赔付率B.上缴积累率C.社会贡献率D...
下列关于保险公司资本金的表述中,错误的是()。[2005年真题] A.资本金是保障保险公司正常经营的重要条件,可以补偿意外损失或经营亏损 B.保险公...
健康保险合同中都规定有免赔额条款,其中,全年免赔额扣除的对象是()。 A-全部赔款B.每年赔款总额C.每团体赔款D.每半年赔款
保险经纪人因过错造成的客户损失,由()承担赔偿责任。 A.保险人B.保险经纪人 C.被保险人D.保险经纪公司
随机试题
无上影线阴线中,K线实体的上边线表示( )。 A.最高价 B.最低
高浓度葡萄糖、尿素或造影剂皆不影响的比重测定方法为 A.称量法 B.
疯牛病又被称为 A.唐氏综合征 B.克-雅氏病 C.免疫缺陷综合征 D.
她品德高尚,乐于助人,充分体现出了中国传统女人的________之美。填入画横线
女,55岁。发现右乳肿块5天。查体:肿块位于乳房外上象限,2cm×2cm大小,细胞学检查见癌细胞。右腋窝有一肿大淋巴结(1cm×1c...
我国生产婴幼儿配方奶粉的企业有130多家,而美国只有4家企业,相比之下美国吃配方奶粉的婴幼儿数量则远高于我国。“设想一下,如果只有4家企业生产配方奶粉,企...
奥美拉唑治疗消化性溃疡的作用机制是A.抑制H+-K+-ATP酶,减少胃酸分泌B.抑制H+-Na+-ATP酶,减少胃酸分泌C.抑制Na+-K+-ATP酶,减少
建设工程()负责主持编制建设工程项目总质量计划,并根据质量控制系统的要求,部署各质量责任主体编制与其承担任务范围相符的质量计划,并按规定程序完成质量计...
审核但未记账的凭证,如果发现错误需要修改,可以由审核人员进行凭证的修改。
甲公司现有资金来源中普通股与长期债券的比例为2:1,加权平均资本成本为12%。假定债务资本成本和权益资本成本保持不变,如果将普通股与长期债券的比例变更为...