问题
某商业企业为增值税一般纳税人,某月外购货物50万元,增值税专用发票上注明的税款为6.5万元,当月销售货物95万元(不含税)。销售货物均适用13%的增值税税率,则该企业当月应纳增值税为(??)万元。
选项
A.8.5
B.16.15
C.5.85
D.17
答案
C
解析
本题考查增值税应纳税额的计算。从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额准予抵扣,所以该商业企业当月应纳增值税=95×13%-6.5=5.85(万元)。
