问题
某联合企业为增值税一般纳税人,2016年12月生产经营情况如下:(1)专门丌采天然气65000千立方米,本月销售天然气35000千立方米,取得含税销售额6660万元。(2)开采普通原煤1000000吨,当月销售800000吨,取得不含增值税的销售额300万元^(3)将开采的普通原煤移送用于生产洗选煤1200吨,当月销售800吨,取得不含增值税的销售额60万元。(4)采用分期收款方式向某供热公司销售其开采的优质原煤300吨,每吨不含税单价1200元,价款360000元,购销合同规定,本月收取四分之一的价款,但实际取得不含税价款80000元。(5)企业职工食堂自用普通原煤2500吨。(6)购人采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明货款7000万元、增值税税额1190万元;支付不含税运输费200万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收人库。(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备货款25万元、增值税税额4.25万元,已全部投入使用。(其他相关资料:原煤适用的资源税税率为2%,天然气适用的资源税税率为6%;洗选煤的折算率为80%;本月取得的增值税专用发票都通过税务机关的认证。)
选项
要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该联合企业2016年12月销售原煤及自用原煤应缴纳的资源税。(2)计算该联合企业2016年12月销售洗选煤应缴纳的资源税。(3)计算该联合企业2016年12月销售天然气应缴纳的资源税。(4)计算该联合企业2016年12月应缴纳的资源税合计数。(5)计箅该联合企业2016年12月可抵扣的进项税额合计数。(6)计算该联合企业2016年12月的销项税额合计数。(7)计算该联合企业2016年12月应缴纳的增值税额。
答案
解析
(1)该联合企业2016年丨2月销售原煤及自用原煤应缴纳的资源税=300×2%+36×1/4×2%+300+800000×2500×2%=6.20(万元)(2)该联合企业2016年12月销售洗选煤应缴纳的资源税=60×80%×2%=0.96(万元)(3)该联合企业2016年12月销售天然气应缴纳的资源税=6660+(1+13%)×6%=353.63(万元)(4)该联合众业2016年12月应缴纳的资源税合计数=6.2+0.96+353.63=360.79(万元)(5)该联合企业2016年丨2月可抵扣的进项税额合计数=1190+200×11%+4.25×10=1254.5(万元)(6)该联合企业2016年12月的销项税额合计数=(300+36×1/4+60+300+800000×2500)×l7%+6660+(1+13%)×l3%=829.08(万元)(7)该联合企业2016年12月应缴纳的增值税额=829.08-1254.5=-425.42(万元)。不足抵扣的部分结转下期继续抵扣。
