首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0。每年净现金流量为随机变量,其可能的三种状态及其概率是:(1)5000万元(P=30...
共用题干 某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0。每年净现金流量为随机变量,其可能的三种状态及其概率是:(1)5000万元(P=30...
admin
2020-12-24
38
问题
共用题干
某生产性物业投资25000万元,预期寿命为5年,净残值为0。每年净现金流量为随机变量,其可能的三种状态及其概率是:(1)5000万元(P=30%);(2)10000万元(P=50%);(3)12000万元(P=20%)。基准收益率为12%,已知:(P/A,12%,5)=3.605。该生产性物业在运行期间的第一年的固定成本为12000万元,产品的销售价格为15万元/件,单位变动成本(含各种税金在内)为11万元/件,生产能力为6000件/年。根据以上资料,回答下列问题:
选项
该物业净现值的期望值为()万元。
A:6891
B:6905
C:6986
D:7085
答案
D
解析
此题考查净现值的计算。-25000+5000(P/A,12%,5)=-6975(万元)。
此题考查净现值期望值的计算。-25000+(5000*0.3+10000*0.5+12000*0.2)*(P/A,12%,5)=7085(万元)。
此题考查生产负荷率的计算。生产负荷率是衡量建设项目生产负荷状况的重要指标,是产量盈亏平衡点站设计生产能力的百分比。盈亏平衡点=固定成本/(价格-可变成本)=12000/(15-11)=3000(万元)。生产负荷率=3000/6000=50%。
此题考查对项目盈亏平衡点计算的理解。盈亏平衡点=固定成本/(价格-可变成本)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1MKQKKKQ
相关试题推荐
物流服务管理的目标是()。A:客户满意B:成本最低C:投资最少D:盈利最多
下列各项中,可能导致均衡运量增加的有()。A:供给不变,需求减少B:需求不变,供给增加C:供给不变,需求增加D:需求不变,供给减少E:需求增加,供给增加
运输需求作为旅客或货主运输需要的可能实现结果,其内在实质表现为()。A:运输需求的波动性B:运输需求的经济性C:运输需求的空间效用D:运输需求的时间效用
下列可能导致均衡运量减少的是()。A:供给不变,需求减少B:需求不变,供给增加C:供给不变,需求增加D:需求不变,供给减少E:需求增加,供给增加
共用题干 某汽车客运公司目前主要经营三类客运班线的班车客运业务,2007年底拥有平均座位30座位的自有营运客车40辆,其中15辆客车的技术性能、车辆外廓...
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某汽车货运公司是当地一家具有合法经营资格并持有经营公路货物运输营业执照的现代运输企业,2007年统计资料如下:平均车辆数80辆,平均吨位5吨,...
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆...
共用题干 某货运公司2010年11月统计资料如下:日历天数为30天,车辆完好率为98%,车辆工作率为60%,平均车行日程为200千米,营运车辆数为10辆...
共用题干 现有A型车的车辆购置方案,A车的购置费用为212000元,每年使用费为38500元,使用年限均为10年,年利率为10%,预计年收益42000元。A车
随机试题
制备萸黄连时,每100kg药物,用吴茱萸 A.5kg B.10kg C.2
在建设工程施工过程的质量验收中,检验批的合格质量主要取决于( )。
袋装水泥储运时间超过( )个月,散装水泥超过( )个月,使用前应重新检验 A
从教育学的角度来研究,师生关系主要是一种() A.主体与客体的关系
下列产品组合中,风险系数最低的是( )。A.活期存款、股票型基金、债券B.定期存款、活期存款、对冲基金C.定期存款、货币基金、国债D.债券、基金、股票
颞下颌关节脱位临床表现,哪一项是错误的A.患侧耳屏前方触诊有凹陷B.中线偏向患侧C.关节区压痛D.呈开口状,不能闭口E.咬合关系紊乱
某患者右侧面部及颏部遭到重击后,出现开、闭口困难,伴右侧面部及耳颞部肿痛。检查见下颌中线偏右,左侧后牙早接触,左侧前牙开。以下各项检查中,哪项是最必要的(
具有升阳生津之功的药物是A.升麻B.葛根C.柴胡D.桑叶E.菊花
下列合同中,()是指双方当事人互相享有权利、承担义务的合同,是商品交换最为典型的法律表现形式。A.有偿合同B.双务合同C.劳务合同D.要式合同
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料采用计划成本核算。2019年6月1日,“原材料—A材料”科目借方余额1463万元,“材料成本差异...