某市 A 房地产开发公司(增值税一般纳税人)于 2016 年 3 月开始开发甲房地产项目, 2017 年 3 月开始开发乙房地产项目。 2018 年 6 ...

admin2020-12-24  27

问题 某市 A 房地产开发公司(增值税一般纳税人)于 2016 年 3 月开始开发甲房地产项目, 2017 年 3 月开始开发乙房地产项目。 2018 年 6 月,甲、乙房地产项目均处于预售阶段,当月甲项目取得预收款 2000万元,乙项目取得预收款 2200 万元,假设 A 企业增值税按月申报,当月除期间费用 300 万元外没有其他可以在税前扣除的项目。
(1)假设土地增值税预征率均为 1%、企业所得税预计毛利率 15%,作出 A 房地产企业 2018 年 6 月预售阶段的主要税务处理及会计处理。

选项

答案

解析1.增值税 甲项目预缴增值税: 2000÷(1+5%)×3%=57.14(万元); 乙项目预缴增值税: 2200÷(1+11%)×3%=59.46(万元); 共预缴增值税: 57.14+59.46=116.60(万元)。 2.土地增值税 预征土地增值税的计征依据=(2000+2200)-116.60=4083.40(万元) 预征土地增值税额: 4083.40×1%=40.83(万元) 3.企业所得税 当月企业所得税应当确认的预计毛利为: 4083.40×15%=612.51(万元) 当月应纳所得税额=(612.51-300)×25%=78.13(万元) 4.会计处理 (1)收到预收款 借:银行存款 4200 万元 贷:预收账款 4200 万元 (2)预缴增值税 借:应交税费——预交增值税 59.46 万元 ——简易计税 57.14 万元 贷:银行存款 116.60 万元 (3)预缴土地增值税 借:应交税费——应交土地增值税 40.83 万元 贷:银行存款 40.83 万元 (4)预缴企业所得税 借:所得税费用 78.13 万元 贷:应交税费——应交所得税 78.13 万元 借:应交税费——应交所得税 78.13 万元 贷:银行存款 78.13 万元
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