首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
A公司以人民币为记账本位币,按月计算汇兑损益,对外币业务采用交易发生日的即期汇率
A公司以人民币为记账本位币,按月计算汇兑损益,对外币业务采用交易发生日的即期汇率
Freeti
2020-05-20
51
问题
A公司以人民币为记账本位币,按月计算汇兑损益,对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算。2×12年3月初持有银行存款300万美元,上月末及本月初的市场汇率均为1美元=6.60元人民币。3月20日A公司用美元采购原材料,共计支付货款150万美元,当日市场汇率为1美元=6.50元人民币。由于美元持续下跌,A公司3月25日将其中的100万美元出售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=6.20元人民币,卖出价为1美元=6.30元人民币,市场汇率为1美元=6.25元人民币。2×12年3月31日的市场汇率为1美元=6.10元人民币。A公司2×12年3月银行存款美元账户产生的汇兑损益为()。A、-75万元B、-80万元C、-5万元D、-70万元
选项
答案
B
解析
3月25日出售美元产生的汇兑损益=100×(6.20-6.25)=-5(万元),期末银行存款美元产生的汇兑损益=(300-150-100)×6.10-(300×6.60-150×6.50-100×6.25)=-75(万元),所以,银行存款美元账户3月产生的汇兑损益=-5-75=-80(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1PYpKKKQ
相关试题推荐
甲公司20x5年5月1日以银行存款6000万元取得戊公司18%的股权,至此甲公司
A公司于2x15年7月10日从证券市场上购入B公司发行在外的股票100万股,每股
2018年5月1日作为某集团内一子公司的甲公司以账面价值为10000万元、公允价
甲公司持有F公司40%的股权,20×7年12月31日投资的账面价值为1200万元
甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。20×4年3月1日,甲公司处置乙公
A公司于20x3年3月以6000万元取得B公司30%的股权,并对所取得的投资采用
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20x5年年初取得乙公司10%的股权,
M公司于20×9年1月1日以600万元的价格购进N公司当日发行的面值为550万元
20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,
2×09年12月10日,甲公司与乙企业签订租赁协议,将其一栋建筑物整体出租给乙企
随机试题
下列风险事件中,属于技术风险因素引起的风险事件是()
在采用备抵法核算应收账款坏账损失时,企业转销坏账应借记的会计科目是:《》()
办理个人教育贷款时,签约环节面临的操作风险不包括( )。
C将直线写成参数方程后求解
期货公司的工作人员擅自以客户甲的名义进行交易且造成损失,下列说法中不正确的是()
共用题干 某跨国公司有两项主营业务,业务A采取成本领先竞争战略,业务B采取差异
罂粟壳的使用注意是
临床上用于治疗妊娠呕吐的是
宋某是某房地产经纪事务所总经理,在某房地产开发公司开发的A花园公寓项目中拥有小额股份。该花园公寓地处城市近郊,依山傍水,周围绿树成荫,到市区交通也非常方便...
根据物权法律制度的规定,下列关于物的种类的表述中,正确的是( )。 A.土地属于不动产B.文物属于禁止流通物C.大米属于非消耗物D.车辆属于可分割物