1、A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至

shuhaiku2020-05-20  15

问题 1、A股份有限公司(以下简称A公司),除特别说明其存货均未发生减值,2×18年至2×19年发生与存货相关的业务如下:(1)2×18年10月10日,A公司与B公司签订合同,约定将一批应税消费品甲产品委托B公司加工。10月12日,A公司发出甲产品,实际成本为60000元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%,10月25日收回加工物资并验收入库,加工费及代收代缴的消费税于当日用银行存款支付。A公司收回上述甲产品后,将其全部作为职工福利发放给管理层员工,已知加工完成后的甲产品市场公允价值为75000元。(2)2×18年11月11日,A公司与C公司签订合同,约定将A公司本期新研制的乙产品200吨中40%销售给C公司,合同约定2×19年1月,A公司负责将产品运至C公司所在地,乙产品每吨售价1000元。已知乙产品成本费用计算单中标明直接材料为600元/吨,直接人工为200元/吨,制造费用分配为100元/吨。另外根据A公司财务经理进一步分析与观察,乙产品的市场公允售价为950元/吨,预计销售每吨乙产品将发生相关费用80元。(3)除上述资料外,A公司期末有关物资的资料如下:①丙材料成本40000元,可变现净值38000元,已计提跌价准备1000元;②A公司委托D公司销售的一批丁产品,该批商品的成本60000元,预计售价为75000元;③A公司本期购入一批不动产建造材料,取得价款60000元,相关增值税为10200元;④A公司本期购入一批办公用品,作为低值易耗品核算,成本为5000元;⑤A公司本期在产品成本25000元,在途物资4200元。其他资料:A公司、B公司、C公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为16%。

选项 1、根据资料(1),编制与A公司有关的会计分录。2、根据资料(2),判断乙产品是否需要计提减值准备,若需要则计算相关减值金额,并编制相关分录。3、根据上述资料,不考虑其他因素影响,则计算A公司期末存货项目应当列报的金额。

答案

解析1、A公司在发出原材料时:借:委托加工物资60000  贷:原材料60000(1分)A公司应付加工费、代扣代缴的消费税:代收代缴消费税为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(60000+3000)/(1-10%)=70000(元)应纳税额=组成计税价格×适用税率=70000×10%=7000(元)(1分)借:委托加工物资10000  应交税费——应交增值税(进项税额)480  贷:银行存款(3000+480+7000)10480(1分)加工完成的甲产品入库材料的入账价值=60000+10000=70000(元)借:库存商品70000  贷:委托加工物资70000(1分)发放给管理层职工:借:管理费用87750  贷:应付职工薪酬87750(1分)借:应付职工薪酬87000  贷:主营业务收入75000    应交税费——应交增值税(销项税额)(75000×16%)12000(1分)借:主营业务成本70000  贷:库存商品   70000(1分)2、对于乙产品有合同部分:乙产品的成本=(600+200+100)×200×40%=72000(元)乙产品的可变现净值=(1000-80)×200×40%=73600(元)对于有合同部分产品的成本小于可变现净值,存货未发生减值,不需要计提减值准备。(2分)对于乙产品无合同部分:乙产品的成本=(600+200+100)×200×60%=108000(元)乙产品的可变现净值=(950-80)×200×60%=104400(元)对于无合同部分产品的成本大于可变现净值,存货发生减值,需要计提减值准备。(2分)故,针对乙产品A公司应当计提跌价准备的金额=108000-104400=3600(元),(1分)相关分录为:借:资产减值损失3600  贷:存货跌价准备3600(2分)3、A公司期末存货项目应当列报=72000+104400+38000+60000+5000+25000+4200=308600(元)。(4分)【答案解析】A公司购入不动产建造材料,应当作为工程物资列报,不在存货项目列报。
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