问题
某生产企业2018年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得含增值税转让收入420万元,缴纳增值税20万元、其他相关税费共计2.61万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料:人工费计算,建造同样的办公楼需800万元:该办公楼经评估有四成新,该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.23.22
B.25.5
C.16.5
D.14.5
答案
A
解析
出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价x成新度折扣率。本题办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价格=800x40%=320(万元)。所以,该企业转让办公楼应纳土地增值税=(420-20-320-2.61)X30%=23.22(万元)。
