首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债
共用题干 李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债
Freeti
2019-12-17
74
问题
共用题干李先生正在考虑投资三种共同基金。第一种是股票基金;第二种是长期政府债券与公司债券基金;第三种是收益率为8%的短期国库券货币市场基金。这些风险基金的概率分布如表3-5所示。基金的收益率之间的相关系数为0.10。
根据案例回答14-22题。
选项
接上题,李先生的资产组合的标准差是()。A:11.54%B:12.89%C:14.13%D:16.36%
答案
C
解析
由E(r<sub>S</sub>)=20%,E(r<sub>B</sub>)=12%,σ<sub>S</sub>=30%,σ<sub>B</sub>=15%,p=0.10,可得j最小差资产组合[img]/upload/tiku/345/4485983_1.jpg[/img] 由上题可知最小方差组合股票基金和债券基金的比例分别为17.39%和82.61%,所以E(r<sub>Min</sub>)=0.1739*20%+0.8261*12%=13.39%。标准差按照公式计算如下:[img]/upload/tiku/345/4485983_1_1.jpg[/img] 最优资产组合的每种资产的比例计算如下: [img]/upload/tiku/345/4485983_1_2.jpg[/img] 由上题可知最优风险资产组合中的股票和债券的比重分别为45.16%、54.84%,期望收益率和标准差计算如下: [img]/upload/tiku/345/4485983_1_3.jpg[/img] 根据公式计算最优资本配置线的报酬与波动性比率,可得:[E(r<sub>P</sub>)-r<sub>f</sub>]/σ<sub>P</sub>=(15.61%-8%)/16.54%=0.4601 因为投资者资产组合必在资本配置线上,资本配置线为:E(r<sub>c</sub>)=r<sub>f</sub>+[E(r<sub>P</sub>)-r<sub>f</sub>]/σ<sub>P</sub>*σ<sub>c</sub>=8%+0.4601σ<sub>c</sub>令E(r<sub>c</sub>)=14%,可以求出最优资产组合的标准差为13.04%。 资产组合的预期收益率为14%,是国库券利率和股票与债券的最优组合p的平均预期收益率。用X表示该资产组合的比例,在最优资本配置线上的任意资产组合的均值为:E(r<sub>c</sub>)=(1-X)r<sub>f</sub>+XE(r<sub>P</sub>)=r<sub>f</sub>+X[E(r<sub>P</sub>)-r<sub>f</sub>]=8%+X(15.61%-8%)=14%,可得:X=0.7884,1-X=0.2116即投资于国库券的比例。总资产组合中股票比例=0.7884*0.4516=0.3560;总资产组合中债券比例=0.7884*0.5484=0.4324。 设投资于股票基金的适当比例为w<sub>s</sub>,而w<sub>B</sub>=1-w<sub>s</sub>即投资于债券基金的比例:由14%=20%w<sub>s</sub>+12%*(1-w<sub>s</sub>)=12%+8%w<sub>s</sub>;可得:w<sub>s</sub>=0.25。即25%投资于股票,75%投资于债券。 资产组合的标准差为: [img]/upload/tiku/345/4485983_1_4.jpg[/img]
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1Y4fKKKQ
相关试题推荐
共用题干 患者,女性,33岁。近期出现胸闷、紧迫感、呼吸困难以呼气为主,经常被
共用题干 患者,男性,47岁。经常餐后胃痛,近来常觉头痛,测量血压为21.3/
共用题干 弱效利尿药作用于远曲小管末端和集合管,通过拮抗醛固酮受体,对抗醛固酮
共用题干 患者,女性,56岁。两个月来出现发热、盗汗、乏力、消瘦、鼻出血、咽痛
共用题干 患者,男性,53岁。给苹果园喷洒农药后出现头晕、多汗、恶心、呕吐、腹
共用题干 患者,男性,48岁。晨起时自觉心前区不适、胸骨后阵发性闷痛来院就诊,
共用题干 患者,女性,28岁。妊娠5个月。淋雨1天后,出现寒战,高热,伴咳嗽、
共用题干 患者,男性,62岁。1年前因有幻听和被害妄想,医生处方服用氯丙嗪。1
负责医疗机构药事管理的政府部门是
对药品、药事组织和药师进行行政管理的政府部门是
随机试题
风险保险费应当通过扣除投资账户单位数的方式收取,其计算方法为风险保额乘以预定风险
杨华将50000元投资在国债上并赚取了3000元的利息收入,杨华的边际税率是50
下列关于房地产经纪公司的表述中,正确的有( )。 A、房地产经纪公司包括有限
关于增感屏的描述,错误的是 A.提高影像的清晰度 B.降低了照射量 C.提
投资项目可行性研究与评价结论要说明项目目标的实现程度。项目目标包括宏观目标和(
下列选项中,以“孔雀舞”著称的少数民族是()。
患者经乱无期,停经数月后又暴下不止,血色淡红,面色晦暗,肢冷畏寒,腰膝酸软,小便
为了要把工作站或服务器等智能设备联入一个网络中,需要在设备上插入一个()。
王同学为远在他乡的母亲写了一封信。老师无意间发现,未经王同学同意,将信在课堂上给大家大声朗读出来,以此鼓励其他同学向王同学学习。该老师的举动侵犯了王同学的()。
氢氯噻嗪属于A.A级B.B级C.C级D.D级E.X级根据药物对妊娠的危险性分级