问题
2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审计,发现下列问题:
(1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。
(2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。
(3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。
(4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。
(5)管理费用中列支4万元,为2018年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。
(6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。
(7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入应税收入总额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
6.该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.38
B.5.88
C.6.38
D.7.63
选项
答案
B
解析
应纳所得税额=23.5×25%=5.88(万元)。
