问题
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2018年12月有关经济业务如下:(1)销售一批高档美容面膜,取得含税价款348万元,另收取品牌使用费11.6万元。(2)受托加工高档口红一批,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。(3)销售高档香水两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/瓶,共100瓶;第二批不含增值税单价为0.16万元/瓶,共200瓶。(4)将高档保湿精华500瓶用于投资入股,甲公司同类高档保湿精华的不含增值税最高销售价格为0.15万元/瓶,不含增值税平均销售价格为0.12万元/瓶,不含增值税最低销售价格为0.1万元/瓶。已知:高档化妆品增值税税率为16%,消费税税率为15%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2)关于甲公司受托加工高档口红应代收代缴的消费税税额,下列计算正确的是( )。
选项
A.80×15%=12(万元) B.(80+5)×15%=12.75(万元) C.(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元) D.(80+5)÷(1+15%)×15%=11.09(万元)
答案
C
解析
受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)。
