问题
甲公司于 2016 年 11 月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款 2000 万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款 500 万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为 3% ,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
选项
A.15
B.45
C.60
D.75
答案
D
解析
“连房带地一块儿卖”,成交价格应当既包括厂房及地上附着物的价款,又包括对应土地使用权的价款,但不含增值税。因此,甲公司应缴纳契税 = ( 2000+500 )× 3%=75 (万元)。
