问题
ABC公司对某投资项目的分析与评价资料如下:该投资项目适用的所得税税率为30%,年税后营业收入为500万元,税后付现营业费用为350万元,税后经营净利润80万元。那么,该项目年营业现金毛流量为( )万元。
选项
A、100
B、180
C、80
D、150
答案
B
解析
根据“税后经营净利润=(收入-付现营业费用-折旧)×(1-所得税税率)=税后收入-税后付现营业费用-折旧×(1-所得税税率)”有:500-350-折旧×(1-30%)=80,由此得出:折旧=100(万元);年营业现金毛流量=税后经营净利润+折旧=80+100=180(万元)。或者年营业现金毛流量=税后营业收入-税后付现营业费用+折旧抵税=500-350+100×30%=180万元。
