问题
某超市为增值税一般纳税人,2018年8月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元。2018年8月该超市销项税额( )元。
选项
A.14717.24
B.15547.42
C.16157.27
D.18027.59
答案
A
解析
蔬菜在批发、零售环节免征增值税;粮食、食用油适用低税率10%。2018年8月该超市销项税额=13200/(1+10%)×10%+98000/(1+16%)×16%=14717.24(元)。
