问题
某作家的长篇小说在一家晚报上连载3个月,每月收入3000元。则这三个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A.924 B.1008 C.1320 D.1440
答案
B
解析
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。对每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。该作家连载稿酬收入总额=3000×3=9000(元),减除20%的费用,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,该作家应纳税额=9000×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。
