问题
甲公司2x19年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2x19年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2x19年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:资料一: 2x19年8月,甲公司直接向非关联企业捐赠现金500万元。资料二: 2x19年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2x19年年末,保修期结束,甲公司不再
预提保修费。资料三: 2x19年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。资料四: 2x19年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2x19年度的应纳税所得额和应交所得税。
(2)根据资料- .至资料三,逐项分析甲公司每一交易或事项对递延所得税的影响金额。(如无影响,也明确指出无影响的原因)
(3)根据资料一至资料三,逐笔编制甲公司与递延所得税有关的会计分录。(不涉及递延所得税的,不需要编制会计分录)
(4)计算甲公司利润表中应列示的2x19年度所得税费用。
(5)根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整抵销分录。
选项
答案
解析
(1) 2x19年度应纳税所得额= 9520+ 500-200+ 180= 10000 (万元);2x19年度应交所得税= 10000x25% = 2500(万元)。 (2)资料一,对递延所得税无影响。分析:非公益性现金捐赠,本期不允许税前扣除,未来期间也不允许抵扣,未形成暂时性差异,不确认递延所得税资产。资料二,转回递延所得税资产50万元。分析: 2x19年年末保修期结束,不再预提保修费,本期支付保修费用300万元,冲减预计负债年初余额200万元,因期末不存在暂时性差异,需要转回原确认的递延所得税资产50万元(200x25%)。资料三,确认递延所得税资产45万元。分析:税法规定,尚未实际发生的预计损失不允许税前扣除,待实际发生损失时才可以抵扣,因此本期计提的坏账准备180万元形成可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产45万元( 180x25%)。 (3)资料一:不涉及递延所得税的处理。 资料二:借:所得税费用;50 贷:递延所得税资产50 资料三: 借:递延所得税资产45 贷:所得税费用45 (4)当期所得税(应交所得税) = 10000x25%=2500 (万元);递延所得税费用= 50-45=5 (万元); 2x19年度所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=2500+5=2505 (万元)。 (5)①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债= (360-200) x25%=40 (万元)。②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额= 10900- ( 10000+ 160-40) x100%=780 (万元)。 调整抵销分录: 借:存货160 贷:资本公积160 借:资本公积40 贷:递延所得税负债40 借:股本2000 未分配利润8000 资本公积120 商誉780 贷:长期股权投资10900
