问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增值税税率为16%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为( )万元。A.0.8B.8C.7.2D.16
选项
答案
C
解析
(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率;(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×16%=7.2(万元)。
