首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,
昕玥
2019-12-17
60
问题
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万元,则债券税后资本成本为( )。
选项
A、8%B、9%C、4.5%D、10%
答案
C
解析
1075.3854×(1-4%)=1000×10%×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)即:1032.37=100×(P/A,i,4)+1000×(P/F,i,4)用i=9%进行测算:100×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37所以:债券税前资本成本=9%,则债券税后资本成本=9%×(1-50%)=4.5%【考点“到期收益率法”】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1fklKKKQ
相关试题推荐
在机电安装的通风空调工程中,单位工程造价2007万~1000万元,建筑面积1万~
某机电工程公司承接了一座110kV变电站建设项目,工期1年,时间紧、任务重。对此
某公司总承包某厂煤粉制备车间新增煤粉生产线的机电设备安装工程,新生产线与原生产线
某桥梁工程,其基础为钻孔桩。该工程的施工任务由甲公司总承包,其中桩基础施工分包给
背景资料: 某公司中标污水处理厂升级改造工程,处理规模为70万m3/d,其中
背景资料: 某公司承建城市道路改扩建工程,工程内包括:①在原有道路两侧各增设
背景资料: A公司承建城市道路改扩建工程,其中新建一座单跨简支桥梁,节点工期
背景资料: A公司承建中水管道工程,全长870m,管径DN600mm。管道出
背景资料: 某公司承建城市桥区泵站调蓄工程,其中调蓄池为地下式现浇钢筋混凝土
背景资料: 某公司承建一项城市次干路的改扩建工程,长1.3km,设计宽度40
随机试题
破伤风梭菌的致病因素是 A、内毒素 B、干扰素 C、外毒素 D、溶
证券公司提供证券投资顾问增值服务的所有组织管理方式中,均需要对()实行统一管理。
具有突发性剑突下钻顶样剧烈疼痛症状的疾病是 A.胆囊结石 B.胆管结石
教育目的具有( )作用。 A.导向 B.评价 C.激励 D.规范 E
患者,女,40岁。呕吐痰涎,伴头晕,胸痞,心悸,舌苔白,脉滑。治疗除取主穴外,还应加A:列缺、尺泽B:公孙、丰隆C:曲池、外关D:风池、尺泽E:列缺、合
确定中标人的原则是()。A:确定中标人的权利归属投标人的原则B:确定中标人的权利不受限原则C:确定中标人的权利归属招标人的原则D:确定中标人的权利归属监督
物业服务企业开展公共关系活动的方式不包括()。A:创造和利用新闻B:积极参与各种社会活动C:积极投放商业广告D:为社区弱势群体提供工作机会
公司营业执照签发日期,为公司成立日期。()
共用题干 第三篇FlorenceNightingaleFlorenceNightingalewasborninFlorence,Italy,...
一般的,一个较完整的公司信贷产品市场营销计划应包括()等。A.当前营销状况B.机会与问题分析C.营销目标D.损益预算表E.营销控制