问题
甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为一个纳税期缴纳增值税和资源税,2019年5月开采原油45万吨,伴采天然气2100立方米。当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得销售额(不含增值税)380万元;将伴采的天然气全部销售,取得销售额(不含增值税)125万元。当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处外购办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1.5万元。
假定当地原油、天然气资源税税率均为6%,取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
<1> 、该油田当月销售的原油应纳资源税( )万元。
选项
A、0
B、11.90
C、22.80
D、10.40
答案
C
解析
开采原油过程中用于加热、修井的原油免征资源税。该油田当月销售的原油应缴纳的资源税=380×6%=22.80(万元)。 【该题针对“资源税应纳税额的计算”知识点进行考核】
