问题
<P>掌握客户的纳税状况是理财规划师进行税收筹划中的必要环节,个人所得税是个人理财中一个非常重要的税种。个人所得税主要是对个人(自然人)取得各项应税所得课征的一种税。其纳税义务人包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和港澳台同胞。我国的个人所得税共有十一个税目,如工资、薪金所得税目,劳务报酬所得税目,利息、股息、红利所得税目和财产转让所得税目等,不同的税目又有不同的计征办法。根据下面案例,回答相关问题。</P><P>张先生2006年12月份收入情况如下:</P><P>1.当月发放工资5000元(已扣除“三险一金”);</P><P>2.当月发放全年奖金20000元;</P><P>3.向某公司提供劳务,取得报酬20000元;</P><P>4.取得稿酬收入8000元。</P><P>请分别计算上述四项张先生当月应缴纳的个人所得税。(注:假设上述收入均为税前收入)</P>
选项
答案
解析
<P>1.5000元工资的应纳税额=(5000 -1600)*15%-125 =385元(5分)</P><P>2.20000元奖金应纳的个人所得税的计算过程如下:20000÷12≈1666. 67元则20000元适用的税率为10070,速算扣除数为25于是,20000*10% - 25=1975元(5分)</P><P>3.20000*(1-20%)*20 %=3200元(5分)</P><P>4.8000*(1-20%) *20%*(1-30%) =896元(5分)</P>
