首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
职称考试
共用题干 袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入50...
共用题干 袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入50...
admin
2020-12-24
7
问题
共用题干
袁先生与李女士刚刚结婚,组建家庭。其中,袁先生,28岁,每年的年收入为5万元;李女士,28岁,每年的年收入为3万元,每月还可以获得投资收入500元。以上所得均为税后所得。袁先生一家每月的生活支出为800元,赡养父母每月支付400元,医疗费每月200元,车辆开支每月600元,其他支出每月600元。此外,袁先生还带领家人一起出游,花了8000元。除此之外,没有别的支出。每年生活支出成长率为2%。袁先生和李女士结婚时,买了一套总价25万元的自用房,目前该房产的现值为28万元。
袁先生一家目前在银行的活期存款有3万元,定期存款有1万元。为了使家庭更好地实现财务自由,袁先生投资了一些金融资产,其中股票基金2万元,债券基金2万元。袁先生一家现在没有负债。夫妇双方均在单位参加了五险一金等基本的保障,家庭参保了家庭财产险,年缴保费100元,保额为10万元。未参保任何其他商业保险。购车规划:5年后准备购买一辆10万元左右的家用轿车。假设家用轿车价格增长为4%。
购房规划:10年后准备投资一间50万的门市房,以租养贷,以房养老。假设房屋增长率为2%。退休规划:两人打算30年后同时退休。退休时希望每个月有现值3000元可以用。退休后费用成长率估计为2%。退休后生活20年。薪金增长率5%;储蓄的投资报酬率为6%。
根据案例回答87~103题。
选项
接上题,由于突然失火,袁先生一家进行积极的抢救,但仍然发生了较大损失,其中自住房损失达8万元,发生抢救费3000元。为此袁先生向保险公司要求赔偿。保险公司应承担的赔偿为()元。
A:80000
B:81000
C:82000
D:83000
答案
D
解析
现金及现金等价物=存款+现金=30000+10000=40000(元)。
其他金融资产=股票基金+债券基金=20000+20000=40000(元)。
总资产=现金和现金等价物+其他金融资产+实物资产=40000+40000+280000=360000(元)。
投资净资产比例=其他金融投资/净资产=40000/(360000-0)=0.11。
生活支出=800*12=9600(元),赡养支出=400*12=4800(元),医疗支出=200*12=2400(元),车辆支出=600*12=7200(元),其他支出=600*12=7200(元),旅游支出8000元。因此,年支出=9600+4800+2400+7200+7200+8000=39200(元)。
年收入=50000+30000+500*12=86000(元),年储蓄=年收入-年支出=86000-39200=46800(元)。
结余比率=年结余/年税后收入=46800/86000=0.54。
5年后轿车的价值为:10PV,4i,5n,FV=12.17,则袁先生购车支付金额12.17万元,所以袁先生每年储蓄金额为:-12.17FV,6i,5n,PMT=2.16。
10年后房子的价值为:50PV,2i,lOn,FV=60.95;袁先生购房支付金额=60.95*30%=18.285(万元),所以袁先生每年储蓄金额为:18.285FV,6i,10n,PMT=-1.39。
①退休时每月退休费用:3000PV,2i,30n,FV=5434;②折现率=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%;③退休时需要退休费用总额为:-5434PMT,3.92/12i,20*12n,BGN,PV=905947;④每年应该储蓄的金额为:905947FV,6i,30n,END,PMT=-11459。
在这份合同中,袁先生是投保人,保险公司是保险人,袁先生父母是被保险人,而受益人可以由袁先生指定。
相对来说,袁先生一家负担很少,正是积累资金的时候,就算风险大一些也是值得的,应该选择进取账户或者平衡账户以更快地积累更多的资金。
如果投保的金额与保险标的的价值相等,称为足额保险;如果投保金额小于保险标的的价值,称为不足额保险;如果投保的金额超过保险标的的价值,称为超额保险。
在不足额保险的家庭财产保险中,保险赔偿方式按第一危险赔偿方式,即保险人在保险金额内承担损失。施救费用与损失一样,需要赔偿。保险公司赔付金额=80000+3000=83000(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1mJQKKKQ
相关试题推荐
王先生想购买的保险满足如下条件:一是如果在保险有效期内被保险人死亡,保险人向其受益人支付保单规定数额的死亡保险金,二是如果被保险人生存至保险期满,保险人也...
王女士购买了10万元的货币市场基金,该基金不能投资于()。A.一年以内的大额存单B.1年以内的债券回购C.可转换债券D.剩余期限在397大以内的债券
客户从理财规划师处了解到不动产投资集合资金信托计划也是一种投资工具,下列关于不动产投资集合资金信托计划的优势描述不正确的是()。A:资产流动性高B:变现性高
蒋先生本月的信用卡透支超过了其信用额度200元,那么蒋先生需缴纳超限费()超额部分的5%收取超限费。A.5元B.10元C.15元D.20元
按照全球通行的划分方法,统一将金融业务分为四大部门,下列四项中不属于资产管理业务的是()。A:基金管理B:养老金管理C:投资管理D:保险资产管理
共用题干 胡先生与文女士2000年经人介绍相识并结婚,婚后二人育有一子一女。2009年,胡先生因病去世。目前家庭主要资产有:(1)房屋一套,价值60万元...
共用题干 胡先生与文女士2000年经人介绍相识并结婚,婚后二人育有一子一女。2009年,胡先生因病去世。目前家庭主要资产有:(1)房屋一套,价值60万元...
共用题干 胡先生与文女士2000年经人介绍相识并结婚,婚后二人育有一子一女。2009年,胡先生因病去世。目前家庭主要资产有:(1)房屋一套,价值60万元...
共用题干 陈先生和爱人今年都是35岁,计划20年后退休。他们5年前买了一套总价150万元的新房,贷款100万元,期限25年,采用等额本息贷款方式,贷款利...
共用题干 王女士去年年初进行了一笔债券投资,该债券面值1000元,票面利率6.8%。每半年付息一次,限期5年,王女士在债券发行时即认购。若去年宏观经济步...
随机试题
企业是以实际收到款项或支付款项作为确认收入、费用的基础,这体现的是()。 A、
间接血凝试验常用的红细胞为()。 A.狗红细胞 B.人“O”型红细胞 C.
2017年我国成年国民图书阅读率为59.1%,比上年增加0.3个百分点;报纸阅读
童话作为最具儿童文学特色的一种文体,其核心与本质特征是( )。
白芷具有细辛不具有的功效是
异丙嗪的主要用途有() A.抗心律不齐 B.防治变态反应 C.防治消化
2013年2月1日,甲为自己向某保险公司分别投保了X、Y两种保险产品。其中,X
女性,30岁,患尿毒症。出现胸痛,心包摩擦音,由于未及时治疗,该患者出现大量心包积液,这时可出现的体征A.S亢进B.心尖搏动增强C.烧瓶样心D.开瓣音E
下列哪个选项违背了无罪推定原则的要求?() A.将涉嫌犯罪的人员称为“犯罪嫌疑人”或“被告人” B.检察机关确认被告人有罪但是免予起诉的制度 C....
某企业计划筹集资金45万元,所得税税率为25%。有关资料如下: (1)向银行借款10万元,借款年利率7%,手续费2%; (2)平价发行债券25万元,预...