首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某工程施工承包合同中有关工程价款的约定内容如下: (1)签约合同价2000万元
某工程施工承包合同中有关工程价款的约定内容如下: (1)签约合同价2000万元
Freeti
2020-05-20
84
问题
<P>某工程施工承包合同中有关工程价款的约定内容如下:</P><P>(1)签约合同价2000万元,其中材料与设备费占合同价值的60%;</P><P>(2)预付款比例为签约合同价的30%;</P><P>(3)工程进度款按月计算与支付;</P><P>(4)工程进度达到未完合同价值中包括的材料与设备费相当于工程预付款金额时,开始从当月完成的工程结算价款中等比例抵扣预付款,抵扣比例为材料与设备费占合同价值的比重,到竣工结算时全部扣清;</P><P>(5)质量保证金为合同价格的3%,从月进度付款(不包括人工、材料和设备的价格调整)中按3%扣留;</P><P>(6)按合同约定,人工费固定包干,材料与设备费在竣工结算时根据有关规定作一次性调整;</P><P>(7)材料与设备费在竣工结算时上调6%。</P><P>该工程当年4月开始施工。根据实际工程进度,承包人完成合同价值的情况如表3-4-2所示。</P><P>
</P><P>【问题】</P><P>1.假设材料与设备费占合同价值的比例是均衡的,则该工程从哪个月开始抵扣工程款?截至月末该月累计完成的合同价值是多少?</P><P>2.该工程4~8月每月实际应拨付给承包人的工程款金额是多少?</P><P>3.该工程9月份办理竣工结算,除材料与设备价格调整金额外,没有发生变更、索赔等合同价格的增减调整,则工程竣工结算造价为多少?实际应拨付给承包人的工程竣工结算款是多少?(计算结果均保留两位小数)</P>
选项
<P>1.工程预付款金额为:2000×30%=600(万元);</P><P>材料与设备费为600万元时,对应的合同价值为:600÷0.6=1000(万元)。</P><P>4~8月每月完成的合同价值、累计完成的工程款分析如表3-4-3所示。</P><P>
</P><P>从表3-4-3计算可以看出,应从7月份开始抵扣工程款,即当累计完成合同价值达到1300万元时,开始抵扣预付款。</P><P>2.根据表3-4-3的计算结果,4~8月每月实际应拨付工程款分别为:</P><P>4月:291.00万元;</P><P>5月:291.00万元;</P><P>6月:339.50万元;</P><P>7月:129.50万元;</P><P>8月:158.60万元。</P><P>3.工程竣工结算造价的计算:</P><P>截至9月累计完成合同总价值为:1680+320=2000(万元);</P><P>价格调整金额为:2000×60%×6%=72(万元);</P><P>累计扣留质量保证金为:2000 ×3%=60(万元),全额扣回预付款600万元;</P><P>则工程竣工结算造价为:2000+72=2072(万元)。</P><P>实际应拨付承包人的竣工结算工程款为:</P><P>2072-60-600-1209.60(累计已支付工程款)=202.40(万元)。</P>
答案
解析
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1mlMKKKQ
相关试题推荐
本文是国际贸易项目合同的中心部分,包括的内容有()。
在我国出口贸易业务中,出口合同履行最为重要的环节为()。
企业生产进度控制的内容包括()。
质量鉴定委托书包括的事项和内容有()。
建设工程固定总价合同适用于()项目。
下列关于工程建设项目施工质量控制点的说法正确的有()。
建设项目经济评价是项目决策阶段的重要工作,是建设项目可行性研究的主要内容,其主要
工程项目施工阶段,暂估价的实际开支,()。
建设工程项目决策分析的主要内容有()。
工程项目合同合法性分析的内容有()。
随机试题
原发性醛固酮增多症的临床特征为 A.高血压、高血钾和高肾素血症 B.高血压、
患妇,28岁,足月顺产后2周开始下床活动,觉左下肢痛、肿胀,左下肢皮肤略发绀,皮
甲图是我国东部沿海地区某城市功能区分布略图,乙图为该城市某工业区土地利用统计图。
9fg4w4fg21w8
理财规划思想早在欧洲的贵族私人银行就有所体现,但一般认为现代理财规划起源于美国(
下列关于可转换债券的赎回和回售的说法,正确的是()。
下列适用我国《产品质量法》规定的产品有()。A.商店销售的电视机B.工厂生产销售的汽车C.房地产公司销售的商品房D.张某雕刻销售的玉器E.某商场销售的
我国现行中央地方收入划分中,中央与地方共享收入里,纳人共享范围的企业所得税和个人所得税中央分享()。A.80%B.70%C.60%D.50%
企业人力资源内部供给预测的方法不包括()。A:人力资源信息库B:马尔可夫模型C:管理人员接替模型D:回归分析模型
林木资产每年都有一定收益,同时每年也有一定的成本支出,且具有一定的经济收益期。则估算林木资产的评估值最适宜采用( )。A.收益现值法B.收获现值法C.