问题
某市一家冰箱生产企业,2013年度取得主营业务收入7520万元,其他业务收入270万元,投资收益320万元,营业外收入850万元,发生的主营业务成本5260万元,其他业务成本180万元,营业税金及附加120万元,销售费用1600万元,管理费用800万元,财务费用210万元,营业外支出360万元,该企业财务人员自行计算的会计利润430万元,后经聘请的注册税务师对其2013年度自行计算的企业所得税进行审核,发现相关问题如下:(1)4月20日,购入符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明价款90万元、增值税进项税额15.3万元,当月投入使用,该设备按税法规定最低折旧年限为10年,残值率为6%(该企业按5年计提折旧,残值率为6%,已计入当年的成本、费用中)。(2)销售费用中包含了当年发生的广告宣传费用1150万元,上年度超过扣除限额结转的广告费30万元;管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,新产品研发费用120万元。(3)投资收益中包含了向其他居民企业直接投资的股息红利收入38万元;从持股10%的被投资企业撤回投资,分回银行存款196万元,初始投资成本120万元,撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元。(4)营业外支出中包含了通过市人民政府对灾区的捐赠60万元以及直接向环保建设组织的捐赠15万元。根据上述资料,回答下列问题:该企业支出的广告宣传费、业务招待费,应调增应纳税所得额( )万元。
选项
A.11.5B.41.05C.43.5D.52.55
答案
D
解析
该企业当年的销售(营业)收入=7520+270=7790(万元)。广宣费扣除限额=7790×15%=1168.5(万元)<1180万元(1150+30),应调增应纳税所得额=1180-1168.5=11.5(万元);业务招待费扣除限额1=7790×5‰=38.95(万元),扣除限额2=80×60%=48(万元),则可以扣除的业务招待费为38.95万元,应调增应纳税所得额=80-38.95=41.05(万元)。共计应调增应纳税所得额=11.5+41.05=52.55(万元)。【知识点】 其他
