首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
共用题干 年初某家电商场决定新增电冰箱销售业务,据市场调查资料显示:作为同行企
共用题干 年初某家电商场决定新增电冰箱销售业务,据市场调查资料显示:作为同行企
Freeti
2019-12-17
61
问题
共用题干年初某家电商场决定新增电冰箱销售业务,据市场调查资料显示:作为同行企业的10家商场去年的销售状况基本上处于2000台、3000台、4000台的水平上,最高的达到5000台。通常每销售一台电冰箱平均可获利200元,而每积压一台电冰箱则损失100元。据此,给出预期获利表如表5-15所示。
选项
依据乐观准则,该家电商场应进货()台。A:2000B:3000C:4000D:5000
答案
D
解析
从表中可以看出,选择进货2000台,最大收益额为40万元;选择进货3000台,最大收益额为60万元;选择进货4000台,最大收益额为80万元;选择进货5000台,最大收益额为100万元。依据乐观准则,即大中取大,取最大收益额为100万元时为最满意的方案,即选择进货方案为5000台。 折中准则也称乐观系数准则或赫维斯准则,认为决策者不应按照某种极端的准则行事,而应在两种极端情况中求得平衡。具体的方法是根据决策者的估计,确定一个乐观系数a,a的取值范围是0<a<1。给最好的结果和最坏的结果分别赋予相应的权数。和(1-a),中间的结果不予考虑。然后用下列公式计算各个方案的折中损益值,并选择折中损益值最大的方案作为比较满意的方案。折中损益值=a*最大损益值+(1-a)*最小损益值,代人数据:进货2000台时,折中损益值=0.6*40+(1-0.6)*40=40(万元);进货3000台时,折中损益值=0.6*60+(1-0.6)*30=48(万元);进货4000台时,折中损益值=0.6*80+(1-0.6)*20=56(万元);进货5000台时,折中损益值=0.6*100+(1-0.6)*10=64(万元)。进货5000台时的折中损益值(64万元)最大,因此,依据折中准则,应进货5000台。 进货2000台的最大后悔值为60万元;进货3000台的最大后悔值为40万元;进货4000台的最大后悔值为20万元;进货5000台的最大后悔值为30万元。其中,进货4000台的最大后悔值(20万元)最小,因此根据后悔值准则,该方案为最佳方案。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1rDfKKKQ
相关试题推荐
期货公司在客户开户时,对于个人客户,应当()办理开户手续,签署开户资料。
根据《期货投资者保障基金管理暂行办法》的规定,中国证券监督管理委员会决定使用期货
协会应当自对期货从业人员作出纪律惩戒决定之日起()工作日内,向中国证监会及其有关
共用题干 XYZ股票50美元时,某交者认为该股票有上涨潜力,便以3.5美元的价
共用题干 3月1日,某经销商以1200元/吨的价格买入1000吨小麦。为了避免
共用题干 XYZ股票50美元时,某交易者认为该股票有上涨潜力,便以3.5美元的
在()下,决定汇率的基础是铸币平价,也称金平价,即两国货币的含金量之比。
一旦交易者选定了某个期货品种,并且选准了入市时机,下面就要决定买卖多少张合约了。
任何单位不得以虚假的经济业务事项或者资料进行会计核算,一旦违反,即是严重的违法行
甲公司2014年月末有关损益类账户结账前的资料如下,(单位:万元)
随机试题
下列属于抽象行政行为的有:() A.某大桥桥头有一块牌子,上写\"6:00-2
马克思主义关于人的全面发展学说在中国教育界的具体实践是( )。 A.教育的国
有全国政协委员认为,坐上了政协委员这个位置,就不是个普通人,就得对宪法负责,对国
在项目财务内部控制机制中,()是内部控制的制衡原则在项目财务管理方面的具体运用
有一个在松散地层中形成的较规则的洞穴,其高度H0为4m,宽度B为6m,地层内摩擦角为40°,应用普氏松散介质破裂拱(崩坏拱)概念,这个洞穴顶板的坍塌高度可...
不完全补偿性基础设计应满足的条件是下列中哪一项? A.基底实际平均压力大于原有土的自重应力 B.基底实际平均压力小于原有土的自重应力 C.基底实际平...
下面所列举的迁移种类领域中,()是错误的。A.态度学习迁移B.情感迁移C.知识与技能迁移D.气质迁移
建立参考区间时,筛选参考个体的原则是根据A:设计标准B:健康状况C:实验项目D:分组抽样E:地域分布
健康教育应教育群众如何对待艾滋病患者和艾滋病感染者A.不值得同情B.关心与帮助C.不关心也不歧视D.罪有应得E.歧视
某企业在生产丁产品过程中,产生不可修复废品50件,可修复废品100件,有关资料如下: (1)不可修复废品按其所消耗定额费用计算废品的生产成本。其中原材料...