首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为
某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为
天天题库
2019-12-17
90
问题
某企业生产一种产品,每月固定成本为15000元,销售单价为30元,单位变动成本为6,每月正常销售额为700件。 要求: (1)若计划销售800件,预期的利润为多少; (2)该企业目前的盈亏临界点销售量是多少; (3)该企业目前的安全边际额是多少; (4)其他条件不变的情况下,目标利润为5000元时的固定成本为多少; (5)计算单位变动成本的敏感程度; (6)如果计划目标税前利润达到20000元且销售量达到1000件,计算可接受的最低销售单价。
选项
答案
解析
(1)800*(30-6)-15000=4200(元) (2)单位边际贡献=30-6=24(元),盈亏临界点销售量=15000/24=625(件)。 (3)安全边际量=700-625=75(件),安全边际额=75*30=2250(元) (4)700*(30-6)-固定成本=5000,固定成本=16800-5000=11800(元) (5)正常的利润=700*(30-6)-15000=1800(元) 设单位变动成本增长20%,则700*(30-6*1.2)-15000=960(元) 利润变动百分比=(960-1800)/1800=-46.67% 单位变动成本的敏感系数=-46.67%/20%=-2.33 (6)1000*(单价-6)-15000=20000,1000*(单价-6)=35000,单价-6=35000/1000=35,单价=35+6=41(元),可接受的最低单价为41元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/1wYlKKKQ
相关试题推荐
关于总、分包单位施工进度计划的说法,正确的有()。
下列项目管理中,属于安全生产管理制度的是()。
文明施工是企业环境管理体系的一个重要部分,市政公用工程文明施工应包括()。
管道沟槽到底后,地基应由施工、监理、建设、勘察和设计等单位共同验收。对松软地基、
工程施工图预算采用综合单价法是以()为计算单元。
工程量清单体现的是()单价。
建设项目()是建设工程项目投标招标和控制施工成本的重要依据。
建设项目设计概算是()阶段,由设计单位按设计内容概略算出该工程立项开始到交付使用
施工成本目标控制应遵循的基本原则之一是()。
国内外有许多施工成本管理方法,选用施工成本管理方法应遵循的原则之一是()。
随机试题
按照现行规定,下列必须认定为小规模纳税人的是()。 A.销售非现场消费
根据票据法律制度的规定,下列关于票据质押背书的表述中,正确的有()。 A
按照《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》的规定,现浇混凝土柱按柱断面面积乘柱高
2011年一季度我国国民经济保持平稳较快增长。一季度国内生产总值96311亿元,
两直角刚杆AC、CB支承如图4-5所示,在铰C处受力F作用,则A、B两处约束力的
某公司因管理松散,不时发生员工迟到早退等现象,如果要你来当这家公司的经理,你将首先做的事情是()。A.处罚违规违纪的员工B.有赏有罚C.自己带头做出表率D
课程计划主要由()几部分组成。A.学科设置B.学科顺序C.课时分配D.学年编制E.学周安排
最早采用无意义音节作为实验材料,对记忆进行系统研究并提出著名的“遗忘曲线”的心理学家是( )。A、奥苏伯尔B、班杜拉C、阿特金森D、艾宾浩斯
概念形成的策略包括{pz_填空}和{pz_填空}。
已知2007年A国生产总值为8.5万亿元,在这几年中,A国生产总值增长最快的年度是()。A.2003—2004B.2004—2005C.200