问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)
选项
A:0
B:3.00
C:3.75
D:4.50
答案
D
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费、品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,该批化妆品交换商品应缴纳消费税=3×5×30%=4.5(万元)。
