问题
2017年某企业相关生产经营情况如下:
(1)房产原值3000万元,其中库房原值1000万元,企业办学校房产原值500万元。自7月1日签订合同,将500万元房产对外出租,期限一年,每月租金10万元。
(2)企业占地共计10000平方米,其中办公楼2000平方米,厂区内绿化用地和厂区外公共绿化用地各占地1000平方米。
(3)企业拥有客运货车10辆,整备质量为10吨,挂车10辆,整备质量20吨,乘用车5辆。
(4)本年企业占用1000平方米的耕地用于生产建设,所占耕地适用定额税率10元每平方米。占用2000平方米的林地用于库房建设,所占林地适用定额税率5元每平方米。
其他相关资料:当地省政府规定的房产余值扣除比例为20%;城镇土地使用税年税额每平方米10元;客运货车车船税年基准税额每吨50元;乘用车车船税年税额为300元每辆。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业业务(1)应缴纳房产税()元。
选项
A.168000
B.192000
C.216000
D.288000
答案
D
解析
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。 应纳房产税=[(3000-500)×(1-20%)×1.2%÷12×6+(3000-500-500)×(1-20%)×1.2%÷12×6+10×6×12%]×10000=288000(元)。
