首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司2011年实现主营业务收入200万元,其他业务收入100万元,发生管理费用
甲公司2011年实现主营业务收入200万元,其他业务收入100万元,发生管理费用
昕玥
2020-05-20
50
问题
甲公司2011年实现主营业务收入200万元,其他业务收入100万元,发生管理费用10万元,广告费40万元,费用化的借款利息支出10万元,计提各项资产减值准备30万元,交易性金融资产公允价值变动收益30万元,固定资产处置净损失10万元,因违反国家环保法规支付罚款支出5万元,可供出售金融资产公允价值上升20万元,甲公司适用的所得税税率为25%。按照税法规定,广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除;企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除;另外对于金融资产的公允价值变动和资产计提的减值损失税法规定,在其实际发生时才允许税前扣除。假设不考虑其他因素,则甲公司2011年所得税费用为( )万元。
选项
A、57.5B、62.5C、60D、55
答案
A
解析
【答案解析】 甲公司2011年应交所得税=(200+100-10-40-10-10)×25%=57.5(万元);甲公司2011年应确认的递延所得税资产=30×25%=7.5(万元);甲公司2011年应确认的递延所得税负债=(30+20)×25%=12.5(万元),其中计入所得税费用的递延所得税负债=30×25%=7.5(万元);甲公司2011年所得税费用=57.5-7.5+7.5=57.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/23IEKKKQ
相关试题推荐
注册结构工程师因在结构工程设计或相关业务中犯有错误受到行政处罚或者撤职以上行政处
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
总部位于A省的某集团公司在B省有甲、乙、丙三家下属企业。为加强和规范应急管理工作
E钢铁公司棒材厂的加热炉使用煤气为燃料。2008年4月9日8时,棒材厂1号加热炉
2008年,G淀粉公司雇佣临时人员把仓库改造成第三生产车间。该车间为长80m、宽
2008年,G淀粉公司雇佣临时人员把仓库改造成第三生产车间。该车间为长80m、宽
2008年,G淀粉公司雇佣临时人员把仓库改造成第三生产车间。该车间为长80m、宽
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
2010年5月10日8时,B工程公司职工甲、乙受公司指派到C炼油厂污水处理车间疏
随机试题
某投资产品的年化收益率为12%,胡先生现今投入5000元,6年后他将获得多少钱?
房地产开发项目策划报告的主要内容有哪些?
B
作用在平面上的三力A、F2、F3,组成图示等边三角形,此力系的最后简化结果为:
下列哪项不属于免责事由()
流动资金贷款仅指期限在一年以内的,满足企业生产经营中周期性、季节性资金需要的贷款
共用题干 某企业当前收款政策和准备执行的收款计划见下表。该企业年工程款收入为6
世界银行、国际咨询工程师联合会规定工程项目总建设成本包括( )。 A、项目直
下列关于无固定期限劳动合同的说法中正确的有、() A.无固定期限的劳动合同无论出现何种情况都不得解除、终止 B.劳动者在同一用人单位连续工作满10年...
金融安全网的三大支柱不包括( )。A.“一行三会”B.最后贷款人制度C.金融监管机构的审慎监管D.存款保险制度