问题
某烟厂8月外购烟丝连续加工卷烟,取得增值税专用发票上注明税款为8万元,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )
选项
A.6.8万元
B.9.6万元
C.12万元
D.40万元
答案
C
解析
当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率 第一,本月外购烟丝的买价=8÷16%=50(万元) (注释:税款=买价×16%,所以:买价=税款÷16%) 第二,生产领用部分买价=2+50-12=40(万元) 第三,准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。
