问题
共用题干
我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
A:取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率
B:取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率
C:取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税
D:以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税
答案
BD
解析
1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。
