首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
共用题干 我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取...
共用题干 我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取...
admin
2020-12-24
78
问题
共用题干
我国公民陆某是境内M公司工程师,2009年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资,但取消职务奖金,由N公司每月向陆某支付补助。2009年陆某的收入如下:
1)在M公司每月取得基本工资5000元。
2)1-2月份从M公司每月取得职务工资4000元。
3)3-12月份从N公司每月取得补助6000元。
4)12月份从M公司取得年终奖金30000元。
5)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。
6)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
7)1-12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。根据以上资料,回答下列问题:
选项
根据个人所得税相关法规,下列关于"利息、股息、红利所得"的个人所得税征税方法的说法中,正确的有( )。
A:取得的存款利息按50%计入应纳税所得额,适用10%的比例税率
B:取得的上市公司的股息按50%计入应纳税所得额,适用20%的比例税率
C:取得非上市公司的股息,减按10%的税率征收个人所得税
D:以股票形式向股东个人支付的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额计算征收个人所得税
答案
BD
解析
1.年终奖适用年终奖特殊计税方法,30000÷12=2500(元),据此,确定适用税率15%,速扣数125元。因此,陆某12月份取得奖金应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
2.在雇佣单位和派遣单位每个月支付工资代扣代缴的时候,只有雇佣单位N公司扣除费用。派遣单位M公司不扣除费用,直接就发放工资全额计税。因此,N公司每月应代扣代缴个人所得税=(6000-2000)×15%-125=475(元)。
3.1-2月个税=[(5000+4000-2000)×20%-375]×2=2050(元),3-11月份工资所得个税=[(5000+6000-2000)×20%-375]×9=128.25(元),12月工资个税和监事费个税=(5000+6000+30000-2000)×25%-1375=8375(元),陆某从M和N公司取得的工资、薪金性质的所得全年应纳个人所得税=4375+2050+12825+8375=27625(元)。
4.银行储蓄存款利息免税,从上市公司取得股息所得额减按50%计入应纳税所得额征收个税;非上市公司取得股息,全额计税。因此,陆某6月份取得股息、利息应缴纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
5.陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=4000×(1-20%)×20%×12=7680(元)。
6.取得的存款利息免税;非上市公司股息没有优惠政策。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2HMKKKKQ
相关试题推荐
甲公司2018年2月10日从其拥有80%股份的子公司处购进管理用无形资产一项,该无形资产的账面价值为70万元,售价100万元,甲公司为使该项无形资产达到预...
黄山公司2018年5月5日购入乙公司普通股股票一批成本为2300万元,将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年末黄山公司持有...
2018年12月31日甲公司对外出租的一栋办公楼(作为投资性房地产核算)的账面原值为7000万元已提折旧为200万元,未计提减值准备,且计税基础与账面价值...
20×2年1月1日甲公司采用分期收款方式销售给乙公司一台大型机床,合同价3200万元,目前的公允价值为2800万元,合同签订日收取200万元,剩余的部分按...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,发生有关经济业务如下: (1)甲公司应收乙公司货款4300万元(含增值税),计提坏账准备360万元。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为一家家电生产企业,主要生产A、B、C三种家电产品。甲公司2019年度有关事项如下: (1)甲公司管理层于2019年11月制定了一项业务重组计划。...
甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%;所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司2018年实现利润总额54...
随机试题
(72-75题共用备选答案) A.微小病变型肾病 B.系膜增生性肾小球肾炎
改进工作绩效的策略包括()。
一次热网与二次热网用换热器相连,一次管网热媒损失小,但中间设备多,使用较广泛的是
进行课堂教学设计时,教师应考虑的因素包括()。 ①学生状况②教材内容 ⑧教学
城市规划理论中的()理论与城市生态学的\"最小因子原理\"具有内在一致性的机制。
上市开放式基金是在原有开放式基金运作模式的基础上,增加了交易所()的渠道。
下列符合氯吡格雷特点的选项是
教师法定的最基本权利是( )A.管理学生权B.教育教学权C.科学研究权D.进修培训权
抑制脱氧胸苷酸合成酶的药物是A.氟尿嘧啶B.羟基脲C.阿糖胞苷D.甲氨蝶呤E.巯嘌吟
甲公司为一家集智能硬件和电子产品研发、生产、销售于一体的科技企业,其产品在线下卖场、网络平台均有销售,且为客户提供售后网点的专业维修服务。2×20年其发生...