某企业某项固定资产原值为10 000元,预计残值为1 000元,预计使用年限为5

天天题库2019-12-17  16

问题 某企业某项固定资产原值为10 000元,预计残值为1 000元,预计使用年限为5年,计算各年折旧额。

选项

答案

解析方法一、平均年限法 年折旧=(10000-1000)/5=1800元 方法二、双倍余额递减法 双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原价减去累计折旧后的金额和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。 应用这种方法计算折旧额时,由于每年年初固定资产净值没有扣除预计净残值,所以在计算固定资产折旧额时,应在其折旧年限到期前两年内,将固定资产净值扣除预计净残值后的余额平均摊销。计算公式如下: 年折旧率=2/预计使用年限×100% 年折旧额=固定资产账面净值×年折旧率 最后两年,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的余额平均摊销[img]/upload/tiku/69/6553202_1.PNG[/img]第四年折旧=第五年折旧=(2160-1000)/2=580 元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2KilKKKQ
随机试题