某生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,...

admin2020-12-24  21

问题 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务:
(1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元;
(2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货;
(3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元;
(4)销售2008年2月购进的设备一台,取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元,已提折旧8万元(该企业未放弃相关减税优惠);
(5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.64万元;
(6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额96万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。
(其他相关资料:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)第(4)笔业务应纳的增值税。
(2)计算2018年12月该企业应确认的销项税额。
(3)计算2018年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。
(4)计算2018年12月该企业应纳的增值税税额。

选项

答案

解析(1)第(4)笔业务应纳增值税=6/(1+3%)×2%=0.12(万元)。 (2)应确认销项税额=[(800-40)+200+24/(1+16%)]×16%=156.91(万元)。 (3)准予抵扣的进项税额=96+10×3%=96.3(万元)。 (4)应纳增值税=156.91-96.3+0.12=60.73(万元)。
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