问题
某市一房地产开发企业2015年有关经营情况如下:(1)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地8000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载王地使用权为60年,2 月末办完相关权属证件。(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积2400平方米,建筑面积12000平方米。(3)到12月31日为止对外销售写字楼10000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价1.6万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;其余2000平方米与某企业合作重组投资兴办五星级酒店,共担风险,该酒店2015年由于刚开业出现亏损,未分配利润。(4)在售房过程中发生销售费用150万元;发生管理费用(含印花税)90万元,财务费用80万元(可以提供金融机构证明,并可以按转让房地产项目进行分摊,土地增值税开发费的扣除比例为5%)。要求:根据所给资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算应扣除的取得土地使用权所支付的金额和开发成本。(2)计算允许扣除的开发费用和其他项目金额。(3)计算允许扣除的税金及附加。(4)计算该企业2015年应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析
(1)征收土地增值税时应扣除的土地使用权的金额=(2000+800)× 2400÷8000= 840(万元)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=7200+400×2400÷8000=7320(万 元 )(2)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=80+(840+7320)×(5%+20%)=2120(万元)(3)房地产开发企业在改制重组中不动产对外投资需要征收土地增值税;以不动产对外投资,共担风险,不缴纳营业税。(4)2015年应缴纳的土地增值税:扣除项目=840+7320+2120+16000×5%×(1+7%+3%)= 11160(万元)增值额=16000-2000×1.6-11160=8040 (万元 )增值率=8040÷11160×100%=72.04%应缴纳土地增值税=8040× 40%-11160×5%=2658(万元)
