问题
某工业项目进口一批生产设备,CIF价为250万美元,银行财务费费率为5‰,外贸手续费费率为15%,进口关税税率为15%,增值税税率为17%,美元兑人民币汇率为1:6.2,则这批设备应纳的增值税为( )万元人民币。A、412.105 B、408.025 C、342.112 D、303.025
选项
答案
D
解析
本题考查的是设备购置费的组成与计算。进口关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税率=250×6.2×15%=232.5(万元),组成计税价格=到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税=250×6.2+232.5=1782.5(万元),进口产品增值税额=组成计税价格×增值税率=1782.5×17%=303.025(万元)。参见教材P28。
