首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
免费考试题库
2019-12-17
38
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。
选项
A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2VTfKKKQ
相关试题推荐
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人
假设就是根据已知的科学原理和一定的事实材料,对未知事物的普遍规律性和因果性所作出
甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速
随机试题
采用按确认的( )计算劳务报酬的,由劳务分包人按月将完成的工程量报工程承包人,由
某煤炭产开展完善煤矿井下监测监控、人员定位、紧急避险、压风自救、供水施救和通信联
贷款调查人员应对个人贷款申请内容和相关情况的()准确性进行调查核实;贷款审查人
下列不属于业主共同决定的事项的是()。
知识点:缺铁性贫血缺铁性贫血不可见到的是 A.总铁结合力增加 B.血清铁降
第3题
基准利率必须是由市场供求关系决定的,体现了基准利率的()特征。A.基础性B.传递性C.市场化D.政策性
下列含有麻黄碱成分的中成药有A:大活络丸B:蛤蚧定喘丸C:通宣理肺丸D:散痰宁糖浆E:千柏鼻炎片
甲将电脑出租给乙,租期半年。乙在使用电脑期间,被丙偷走,丙将该电脑出卖给不知情的丁。下列哪一表述是正确的:A、乙对电脑的占有属于善意占有B、乙对丙可以主张占有
约克为在华工作的外籍人士,在中国境内无住所,2010年1月受境外公司委派至境内A企业任职,此后一直在中国境内居住。2017年取得的收入情况如下: (1)...