首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
免费考试题库
2019-12-17
61
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。
选项
A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2VTfKKKQ
相关试题推荐
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人
假设就是根据已知的科学原理和一定的事实材料,对未知事物的普遍规律性和因果性所作出
甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速
随机试题
下列选项中,不属于按照基础电信服务缴纳增值税的是()。 A、提供语音通话服务
关于郑和,下列说法不正确的是( )。 A、原姓马,小字三宝,晋宁人 B、奉
(38-39题共用备选答案) A.四君子汤 B.六味地黄丸 C.补中益气汤
阳明温病,津亏便秘者,治当首选 A、济川煎 B、增液汤 C、麦门冬汤
Windows中利用“查找”窗口不能按(??)
能提高肌肉收缩能力的因素有
在现代写字楼产品链中,( )是指层高满足室内可灵活搭建为两层甚至三层的办公空间
以下哪一个不是衡量公司财务安全性的指标()。
最后留下的信息常常给人以强烈的印象,并在相当程度上决定着人们的认识。这是心理学上的()。A.频因效应B.近因效应C.首因效应D.定势效应
某建设项目的安装工程可以采用甲、乙两种方案。两种方案的设备初始投资费用和每年的运行费用见下表。 两种设备的寿命期相同,都是15年,15年后的处理价...