首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
医药卫生
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
免费考试题库
2019-12-17
63
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。
选项
A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2VTfKKKQ
相关试题推荐
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
假设自2008年第一季度其,县级社会消费品零售总额每季度增长10%,则200
大学四年级某班共有50名同学,其中奥运会志愿者10人,全运会志愿者17人,30人
假设就是根据已知的科学原理和一定的事实材料,对未知事物的普遍规律性和因果性所作出
甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速
随机试题
房屋基本情况会影响房屋租金,下列属于房屋基本情况的有( )。 A、区位因素
关于新生儿同种免疫性溶血症,叙述错误的是 A.最常见ABO血型不合 B.母体
刘某委托张某去为其购买国家禁止交易的古董,张某对此也知情,则由()。
对母线电压短时降低或中断,应装设电动机低电压保护,并应符合()规定。
房地产抵押的主要类型有( )。
根据《建筑法》,关于建筑工程承包的说法,正确的有。A.承包单位应在其资质等级许可的业务范围内承揽工程B.大型建筑工程可由两个以上的承包单位联合共同承包C.除
系统保存元朝法律内容的是( )A.《至元新格》B.《元典章》C.《风宪宏纲》D.《大元通制》
甲是某国有期货公司的会计,在职期间,多次利用职务之便窃取公司财务达20余万元,后来甲又故意透漏给其朋友乙内幕消息,指示乙多次进行期货交易,获利达10余万元...
在期货交易中,每次报价的最小变动数值必须是其合约规定的()。A:交易单位B:最小变动价位的整数倍C:报价单位D:最大波动限制
合理的投资规划是根据客户自身情况制订的风险与收益的平衡选择,更是为客户不同时期的理财目标而设计的,实现既定的( )是最好的评价标准。A.保证收益B.理财目标