首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某企业拟建设一个工业项目,基本数据如下:
某企业拟建设一个工业项目,基本数据如下:
题库总管
2020-05-20
58
问题
某企业拟建设一个工业项目,基本数据如下:
选项
1.建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。2.建设投资来源为自有资金和贷款,建设期每年贷款1000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还贷款等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。3.项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。4.流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。5.运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为20%。6.运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计生产能力。7.建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。(计算过程及结果保留小数点后两位)(12) 、列示计算项目建设期贷款利息。(13) 、列示计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。(14) 、列式计算项目运营期第2年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求。(15)本题考查的是还本付息表。
答案
解析
(12)本题考查的是建设期贷款利息。第1年利息1000×0.6%/2=30万第2年利息(1000+30+1000/2)×0.6%=91.80万元建设期贷款利息30+91.80=121.80万元(13)本题考查的是还本付息表。固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元年折旧=固定资产×(1-残值率)/使用年限=3721.8×(1-5%)/10=353.57万元运营期第1年利息=2121.80×6%=127.31万元运营期第1年总成本=280×80%+353.57+127.3=704.87万元运营期第1年利润=总收入-营业税附加-总成本=900×80%×(1-6%)-704.87=-28.07万元运营期第1年可用于还款的资金=-28.07+353.57+127.31=452.81万元运营期第1年偿还的贷款利息=127.31万元运营期第1年偿还的贷款本金=452.81-127.31=325.50万元(14)本题考查的是还本付息表。运营期第1年末总贷款额=2000+121.80-325.49=1796.31万元运营期第2年利息=1796.31×6%=107.78万元2~5年等额本息偿还,已知P求AA=P×i×(1+i)n/[(1+i)n-1]=1796.31×6%×(1+6%)4/[(1+6%)4-1]=518.4万元运营期第2年偿还的贷款利息=107.78万元运营期第2年偿还的贷款本金=518.40-107.78=410.62万元运营期第2年总成本=280+353.57+107.78=741.35万元运营期第2年利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本=900×(1-6%)-741.35=104.65万元所得税=[104.65-(127.31-99.23)]×20%=15.31万元运营期第2年偿债备付率=[900×(1-6%)-280-15.31]/518.40=1.06,大于1,所以能满足还款要求。(15) 本题考查的是项目资本金现金流量表。运营期第1年所得税为0第1年资本金现金流量表净现金流量=营业收入-营业税金及附加-流动资金-还款-经营成本=900×80%×(1-6%)-250-452.81-280×80%=-250.01万元第2年资本金现金流量表净现金流量=营业收入-营业税金及附加-还款-经营成本-所得税=900×(1-6%)-107.78-410.62-280-15.31=32.29万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2bqMKKKQ
相关试题推荐
工业计算机控制系统中,基础自动化级的计算机控制系统包括( )。 A.集散控制系
按照《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013),措施项目清单可
依据《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013),项目安装高度若
企业实施合并重组,通过企业所得税一般性税务处理方法时,下列处理正确的有( )。
企业生产或开发的下列资源产品中,应当征收资源税的有( )。 A.人造石油 B
某企业2016年3月进口载货汽车一辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价
以数据库为基础,可以把业务作成应用软件包,包内的不同应用程序之间可以互相调用或共
某油田开采企业2016年3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入13500
企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。 A.消费税税额
企业生产销售的下列产品中,属于消费税范围的是( )。 A.电动汽车 B.体育
随机试题
悬臂浇筑施工法适用于大跨径的()。 A、T型刚构桥 B、连续刚构桥 C、预
关于神经递质的叙述,不正确的是 A.是化学传递的物质基础 B.由突触前神经元
诊断抑郁发作的必要条件是 A.动作减少 B.思维迟缓 C.早醒 D.自杀
收费方式的自动化程度主要表现在电子收费方面。()
性格中的稳定性和持久性属于()
防止股价剧烈波动是证券经纪商的主要作用之一。()
19世纪初德国教育家赫尔巴特根据对兴趣和注意的分析,提出了()的教学过程四阶段
患者,男,40岁。曾患风湿性心内膜炎,近日发热,白细胞增多,皮肤黏膜有出血点,住院治疗,医嘱绝对卧床休息。今晨患者自行起床,突感头痛,呕吐,左下肢麻木,倒...
下列选项中不属于动机要素的是()。A:决定人行为的方向B:努力的水平C:坚持的水平D:自身的能力水平
某企业采用月末一次加权平均法计算发出材料成本。2018年3月1日结存甲材料200件,单位成本40元;3月15日购入甲材料400件,单位成本35元;3月20...